Auktion 55
55-7098 Ryukosai
(zwischen 1780-1810 tätig in Osaka). Schauspieler und Schauspielerin als Samurai und Geisha. Holzschnitt 1794. Aus 2 Teilen zusammengesetzt. 18,8 x 26,5 cm. Unter Passep. mont.
Tls. etw. knittrig u. mehrere Dünnstellen, Fehlstelle in der Darstellung u. im unt. linken Eck u. im unt. Rand unterlegt, tls. etw. fleckig. - Beiliegt: Ando Hiroshige (1797-1858). Yui. Roter Stempel: Sattamine (Sattagipfel). Bl. 17 der Folge Tokaido Gojusan tsugi (Die 53 Stationen des Tokaido). 16. Station. Farbholzschnitt. 19,3 x 30 cm. Unter Passep. mont. - Zeigt links einen felsigen Steilhang mit 3 Reisenden, den Blick über die Meeresbucht auf den Fudji und rechts Segelboote. - Wohl später Abdruck.