Auktion 55
55-6611 Zürich.
2 Bl. mit 2 kleinen Ansichten mit Belagerung u. Brand von Zürich. Holzschnitte aus Seb. Münster (dt. Ausgaben), um 1580. Auf d. vollen Buchs. - Dazu: "Das bewaffnete FrauenZimmer in Zürich A° 1298". Kupferstich v. J.B.Bullinger 1749. Qu.4°. (Ab der Bürger Bibliothec auf das Neue Jahr 1749).
Tls. gebräunt u. fleckig, Kupferst. tls. über d. Plattenrand beschnitten.