Auktion 55
55-6595 Konvolut
von 32 Bl. mit Trachten, folkloristischen Darstellungen, Buchillustrationen, Ansichten etc., meist mit Bezug auf die Schweiz. Verschied. Techniken, ca. 1780-1930. Kl.8° bis Qu.8°. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mit Ansichten von Aarburg und Hespenthal, Trachten aus Bern, Appenzell, Ober-Hasli, Aargau, St. Gallen, Zürich, Ury etc., Kutschendarstellung, Besuch in der Sennhütte, der Kiltgang, der Abschied (3 Aquatintaradierungen), sowie 11 Kupferstiche v. Lips nach Usteri etc.