Auktion 55

55-6545

Sammlung

von 36 Bl. altkolor. Kupferstichen aus "Ansichten-Sammlung der Berühmtesten Palläste, Gebäude und der Schönsten Gegenden von und um Wien" bei Maria Geisler, Wien 1812. Je ca. 7,5 x 10,5 cm. Mit dt. od. Variante mit frz. Text und anderer Nr. - 21 Bl. unter Passep. mont.

Enthält: "Vue d'une partie de la place de Joseph, No. 35" (Nebehay-W. 193,1). - "L'Orchester de la Sale d`Apollon" (NW 193,19 Variante 2, ohne Num.). - "Kunst Galerie am Rothen Thurm" (NW 193,65 Variante 2, ohne Num.). - "Vûe des Ruines au jardin du Château imp. de Schönbrunn, No.9" (NW 193,71). - "Kaisl Königl. Reitschule, No. 42" (NW 193,15). - "Entrée dans la Sale d`Apollon" (NW 193,20 Variante 2, ohne Num.). - "Gr. Friess Wohngebeude" (NW 193,2, ohne Num.). - "Une partie de la plantation du Baron Lang a Baaden, No. 27" (NW 193,32). - "Vue du palais de la Cour vers les remparts, No. 20" (NW 193,26 Variante 2). - "Vue de la représentation... Ansicht der Aufführung der grossen Händelschen Cantate... in der Kais. Reitschule, No. 21 u. 22" (NW 193, 21,22). - "La chapelle au jardin imperial à Laxenbourg, No. 25" (NW 193, 52, Variante 2). - "Le chateau chevaleresque au jardin imperial a Laxenbourg, No. 26" (NW 193,51). - "Monument de l' Archiduchesse Christine fait par Canova, No. 2" (NW 193,36). - "Statue èquestre de l`Empereur Josèph II. fait par Zauner, No. 3" (NW 193,34). - "K. K. Zeremonien-Saal" (NW 193,6). - "Kaisl.-Kön. Redouten Saal, No. 41" (NW 193,5). - "Entrée du Prater, No. 10" (NW 193,13 Variante 2, dies Blatt mit restaurierten Einrissen bis in die Darstellung). - "L'Académie militaire Josephine, No. 17" (NW 193,50, Variante 2). - "Palais de son A.R.le Duc de Saxe Teschen, No. 21" (NW 193,45). - "Partie du Palais de la Cour, No. 5" NW 193,3). - "Vüe de l'Eglise de St. Charles, No. 16" (NW 193,43). - "Vue du pont sur le Danube dit Schlagbrücke, No. 24" (NW 193,41, Variante 2). - "Vue du Panorama au Prater, No. 29" (NW 193,17). - "Le cirque gymnastique au Prater, No. 30" (NW 193,18, Variante 2). - "Vue de la place Stack am Eisen vers la tour rouge, No. 23" (NW 193,11). - "Cascade au jardin de Schönau, No. 18" (NW 193,67, Variante 3). - "La Ville de Vienne, No. 5" (NW 193,69). - "Vue d'une partie de Heiligenstadt, vers l'eglise, No. 32" (NW 193,33). - "Vue de la muette dans la Brigitten-Aue, No. 19" (NW 193,59, Variante 2). - "Vue de la promenade sur le remparts (!), No. 13" (NW 193,25, Variante 2). - "Vue de Neu-Waldeck, près de Dornbach, No. 37" (NW 193,37, Variante 2). - "Wohngebeude des Gr. Rosamovsky" (NW 193,61, Variante mit anderem Text u. ohne Nr.). - "K.K.Hof-Kriegs-Canzley, No. 15" (NW 193,7). "Burg, No. 7" (NW 193,4 mit anderem Text). - "K.K.Böhm.Hof-Canzeley, No. 14" (NW 193,8). - "Der erste Brunn der Herzgl. Albertinischen Wasserleitung in Hüteldorf (!), No. 39 (NW 193,49). - - Meist knapp beschnitten, tls. stärker fleckig, 1 Bl. mit Faltsp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1