Auktion 55
55-6379 Olmütz.
Ansicht der Stadt mit dem Heiligenberg im Hintergrund auf einer Handwerkskundschaft der Schneiderzunft, dat. "Markt Konitz" 1828. Holzschnitt v. Kohlneder, Brünn, dat. 1808. Ca. 12 x 33,5, Blgr. ca. 36 x 42 cm. Mit 2 Papiersiegeln un ter dem Text, 2 St. in der Darstellung u. hs. Nachtrag dat. 8. August 1829. Mehrf. gefaltet. - Etw. braunfl. u. knittrig.