Auktion 55
55-6334 Ostasien.
"Carte General de la Tartarie Chinoise". Kupferstichkarte von d'Anville, 1732. Mit ornament. Kart. Ca. 51 x 79 cm.
Vgl. Walter S. 45 mit Abb. 39. - Zeigt den Nordosten Chinas, die Mongolei, Korea u. Japan mit 2 gr. Landmassen "Jedso-Gasima (&) Terre... d'Eso". - Ränder auf Plattenrd. bzw. Umrahmung geknickt, in den Falzen Einrisse tls. mit kl. Fehlstellen, re. Rd. stärker knickf.