Auktion 55
55-6325 China.
"Imperii Sinarvm Nova Descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte mit 2 unkolor. figürl. Kartuschen von J.van Loon bei G.Valck und P.Schenk, Amsterdam um 1690. 46 x 51,5 cm. Mit den Inseln Hanan u. Formosa. - Schwach gebr., w. Ränder etw. fleckig, Kolorit tls. brüchig, tls. unterlegt, Kanton Honan mit Fehlstelle, ob. Rd. angesetzt.