Auction 55
55-6141 Marienberg/Erzgebirge.
Albumblatt mit 8 aufgeklebten Ansichten aus Marienberg und Umgebung (davon 1 Bl. nur im Fragment erhalten). Getönte Lithographien, um 1850. 4,3 x 4,5 bis 19 x 9 cm. Auf Qu.Fol.-Bl. geklebt.
Enthält den (unbezeichneten) Teil wohl einer Gesamtansicht und kleinere Detailansichten wie: Alte drei Brüder, Sonntags-Garten, Schießhaus und Exerzierplatz, Bürgerschule und Lutherstift, Gasthaus zum rothen Hirsch, Restauration z. Hirschstein u. Schneider´s Fabrik und Stadtmühle. - Wohl aus einem Sammelbild. - Tls. etw. fleckig, Unterlage beschäd.