Auction 55

55-1886

Müldener,(J.A.F.)R.

Till Eulenspiegel's lustige Fahrten und Schwänke. Der lieben Jugend erzählt. Lpz., Opetz ca. 1887. 4°. Mit 12 Illustr. auf 6 farblithogr. Taf. (n. Johann Heinrich Ramberg). 8 S. Ohlwd. mit farblithogr. Deckeltitel (Etw. angestaubt , Ecken stärker beschabt m. Bezugsfehlstellen).

Doderer-Müller 395. Klotz III, 4819/14. Ries 793, 4. Vgl. Hinz 49. - Erste farblithographierte Ausgabe dieses sehr seltenen Eulenspiegel-Bilderbuchs, in 2. od. 3. Aufl. Die erste Ausgabe erschien 1873 mit kolorierten Illustrationen. - Lithographien gedruckt bei Emrik & Binger. - J.A.F.R. Müldener (geb. 1829 in Nordhausen) schrieb bereits mit 16 Jahren für diverse Zeitungen. Ursprünglich für den Staatsdienst bestimmt, zwangen in politische Verhältnisse auf denselben zu verzichten. Seit 1865 lebte er als Privatgelehrter in Bad Wittekind bei Halle. Er hat einige Kinder- und Märchenbücher veröffentlicht. - Vors. u. Textteil leicht gebräunt, S. 5-6 mit kleinem Ausriss im Falz (geringf. Textverlust), Bindung leicht gelockert, insgesamt ordentliches Exemplar.

Müldener,(J.A.F.)R. | Bild Nr.1