Auktion 55

55-6106

Köln.

"Colonia - Cöln". Gesamtansicht. Holzschnitt von drei Stöcken auf einem Doppelblatt der deutschen Ausgabe von Hartmann Schedel's Weltchronik, Nürnberg 1493. 19,4 x 52,8 cm., Blgr. 43,8 x 59,9 cm.

Über der Stadtansicht 3 kl. Brustbilder von Gelehrten, verso links die Hälfte einer Gesamtansicht von Augsburg, rechts die Brustbilder von 14 Königen und Königinnen (Stammbaum des Herodes ?) ebenfalls in Holzschnitt. - Schwach gebräunt u. fleckig, unt. Rand mit einigen kl. Einrissen, untere Ecken im Rand angesetzt.

Köln. | Bild Nr.1

Köln. | Bild Nr.1