Auktion 117:

  Auktion 55

55-2164

Jahrbuch

der Literatur. Erster Jahrgang 1839. Hamburg, Hoffmann und Campe 1839. Gest. Frontispiz (Portrait Heines), VI, 362 S. Opbd. (Rckn. mit Leinen überklebt, tls. fleckig u. bestoßen).

Goed VIII, 558,57. Wilhelm- G. 1, 790. - Mit dem Erstdruck von "Der Schwabenspiegel" ( S. 335-362). Dieser war als Antwort auf Pfizers gehässige Broschüre "Heines Schriften und Tendenz" gedacht und enthält ein vernichtendes Urteil über den Schwäbischen Dichterkreis um Ludwig Uhland. Der Text wurde von der Zensur stark verstümmelt. - Gebr. u. tls. stärker stockfleckig.

Jahrbuch | Bild Nr.1

Jahrbuch | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt