Auktion 55

55-6104

Koblenz.

"Der Statt Cobolentz am Rhein und an der Mosel gelegen, wahre Contrafehtung, sampt umbliegender Landtschafft. Gesamtansicht von der Höhe, mit Feste Ehrenbreitstein u. Blick auf Rhein u. Mosel. Holzschnitt von R.M.Deutsch aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1580. 21,3 x 36 cm. Mit dek. Titelschleife, Wappen und Schiffsstaffage. Auf d. vollen Doppelblatt. - Etw. gebräunt u. fleckig, unt. Rand tls. quetschfalt. u. oben ger. Randläs.

Koblenz. | Bild Nr.1

Koblenz. | Bild Nr.1