Auktion 55

55-1812

Campe,J.H.

Allgemeine Revision d. gesammten Schul- u. Erziehungswesens. 16 Bde. Hbg., Bohn u. (ab Band 5:) Wolfenbüttel, Wien u. Braunschweig, Schulbuchhandlung u. Grässer u. Comp. 1785-1792. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch., Linienverg. u. Rsch. (Rsch. Bd. 1 abweichend in rot, sonst einheitlich beige. Etw. beschabt, tls. Wurmsp. im Deckelbezug).

Kirchner 688. LKJ I, 240. - Erste Ausgabe dieser frühen pädagogischen Zeitschrift "...in der die Lehrmeinungen des Philanthropismus gesammelt sind, und die als Hauptwerk der Pädagogik am Ausgange des 18. Jahrhunderts gelten darf" (Kirchner I, S. 139). - Enthält u.a. Beiträge von Campe, Bahrdt, Rudophi, Salzmann, Struve, Trapp und Villaume. Vollständig kaum auffindbar wegen des mehrfachen Orts- und Verlagswechsels. - Rücken unten mit Bibliothekssign., 10 Bände mit zeitgenöss. Besitzvermerk a.V., stellenw. leicht gebräunt u. stockfl., schönes Exemplar.

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Campe,J.H. | Bild Nr.1