Auction 55

55-5812

Jagd.

5 humorvolle Jagdszenen auf 1 Bl. Aquarellierte Tuschfederzeichnung über Bleistift v. L.Peltier 1918. Sign., dat. u. alle Szenen betitelt. 32 x 53 cm. Unter Passep. mont.

"Le Gibier d'eau". Ein Frau mit Gewehr u. hochgestecktem Rock im Schilf stehend auf Entenjagd. - "Ces méchants lapins ne veulent pas sortier". Eine auf dem Boden liegende Frau mit verrutschtem Rock stochert in einem Hasenbau, neben ihr der nette Jagdhund u. das Gewehr. - "Le braconnage" Eine Frau hebt stolz ihren Rock, zu beiden Seiten, ihrer Unterhose hängen 2 erlegte Hasen. - "Un chien bien dressé". Ein Jagdhund bringt seinem verdutzten Herrchen, der daraufhin sein Gewehr fallen läßt, eine schleifenverzierte Damenunterhose. - "Pris au collet". Ein junger Waidmann wird aus einem Gebüsch von hinten gewürgt, neben ihm eine entsetzte junge Dame mit entblößtem Oberkörper. - Schwach gebr., tls. randrissig, im w. Rd. hs. Bleistiftanmerkungen (tls. etw. anders lautende Titel).

Jagd. | Bild Nr.1

Jagd. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024