Auction 55
Author: Jagd.
55-5793 Jagd."Départ pour la Chasse". In Farben gedruckter Punktierkupferstich v. C.Montalant nach Dutaillis, um 1780. Im Oval. 12,1 x 15,8 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia)
55-5794 Jagd."Le Batelier". Ein spärlich bekleideter Bootsmann befördert 2 Jäger an Land. Im Hintergrund eine Wasserlandschaft mit Hütten am Ufer. Kuperstich mit beschreib. Text und Umrahmung v. Niguet u. J.Couché n. A.Carrachi um 1782. Darstellung 15,5 x 20,5, Umrahmung 37 x 24 cm. - Ränder unterlegt, tls. Knicksp., gebr. u. stockfl., ein Einriß bis ca. 2,5 cm in die Umrahmung u. Darstellung. [...] (Varia)
55-5798 Jagd."Jägers Morgengang". Ein Jäger mit Pfeife unterwegs mit seinen beiden Hunden, einer hat bereits den Hirschen am Waldrand hinter dem Jäger wahrgenommen. Federzeichnung um 1820. 17 x 14 cm. Montiert. [...] (Varia, Jagd)
55-5812 Jagd.5 humorvolle Jagdszenen auf 1 Bl. Aquarellierte Tuschfederzeichnung über Bleistift v. L.Peltier 1918. Sign., dat. u. alle Szenen betitelt. 32 x 53 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Karikatur)