Auction 55
55-5435 HOMPESCH, Alfred von
Rittergutsbesitzer auf Rurich & Großkunkel, 1826-1874, war seit 1874 Abgeordneter des dt. Reichstages. Eh. Brief an Herrn Bachem (?), in dem er Ludwig Windthorst, den Führer der Zentrumspartei u. bedeutendsten parlamentarischen Gegner Bismarcks, erwähnt, dat. Rurich, 5. Juni 1907. Mit eh. Unterschrift. 1 beschr. S. auf 1 gefalt. Bl. Gr.8°. Auf eigenem Briefbogen mit blindgeprägt. Monogr. u. Krone auf Papier mit WZ "Papyrus". - Mit Heftlöchern u. Oxidationssp. durch Heftkl. verso.