Auktion 55
55-4659 Studer,G.
Über Eis und Schnee. Die höchsten Gipfel der Schweiz und die Geschichte ihrer Besteigung. 3 Bde. Bern, Schmid 1869-71. IV, 300; IV, 330; V, 302 S. Hldr. d. Zt. (Bd. 1. Tls. beschabt u. bestoßen) u. illustr. OU. (Kap. mit Fehlstellen, gebr., tls. fleckig, mit Knickfalten).
Wäber 94. Erste Ausgabe. - 1. Bd.: Berner Alpen. 2. Bd.: Walliser-Alpen. 3. Bd.: Bernina. - Tls. stärker stockfleckig. Bde. 2-3 unaufgeschnitten.