Auction 55
55-4633 Suisse Pittoresque, La.
Schweizerland. Karlsruhe, Kunstverlag ca. 1860. Mit 60 Stahlstichtafeln (7 x 11 cm). Farbig illustrierter Ohlwd. (Etwas fleckig und bestossen, Vorsätze in späterer Zeit erneuert).
Mit sehr hübschen Ansichten von Bern, Zürich, Wesen, Airolo, Bad Schinznach, Bad Rosenlaui, Rigi Kulm, Cluse, Kandersteg, Altdorf, Bad Stachelberg, Magadino, Montreux, Vevey, Luzern, Pallien, Schwyz, Unterseen, Visp, Grindelwald, Brig, Rheineck, Meiringen usw. - Tafeln gebräunt und teils etwas fleckig. Eine Tafel ankoloriert.