Auction 55
55-4601 Album
de la Suisse pittoresque. 1. année. Neuchatel, Weibel 1837. 4°. Mit lith. Tit., 1 Kte., 53 lith. Taf. u. zahlr. Textholzschn. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Die Taf. u.a. mit Ansichten von: Lenk, Schwanau, Freiburg, Straubach, Lungern, Landschaften, Trachten, u.v.m. - Gebr. u. stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig. 1 Taf. angefalzt. 1 Textbl. mit unterl. Randläsuren. Vereinzelt leicht wasserrandig.