Auction 55
55-4564 Schottky,J.M.
Die Karolinische Zeit, oder der äußere Zustand und die Sitten und Gebräuche Prag's und Böhmen's, überhaupt, vor und insbesondere während der Regierung Kaiser Karl des IV., nebst vorausgehenden geschichtlichen Abhandlungen über den heiligen Johannes von Nepomuk. Prag, Mayregg 1830. Mit gest. Titel u. 3 Kupfertafeln. XII, 492 S. Hldr d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
ADB 32, 418 f. Erste Ausgabe. - Der Schriftsteller Julius Max Schottky (1794-1849) studierte Rechtswissenschaften und Germanistik in Breslau, befaßte sich seit 1817 als Stipendiat des preuß. Unterrichtsministeriums in Wiener Bibliotheken und Archiven mit alten Handschriften. 1828-31 betrieb er in Prag Studien über das Mittelalter in Böhmen, dessen Ergebnis vorliegendes Werk ist. - Die Kupfer zeigen Portraits von Kaiser Karl IV. und Johanna, der Gemahlin Wenzels (Jos. Bergler del., J. A. Drda sculp.) und die dekorative Ansicht der Burgen Zebrak und Tocnik. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.