Auktion 55

55-4453

Schönhuth,O.F.H.

Die Burgen, Klöster, Kirchen u. Kapellen Württembergs u. der Preuß.-Hohenzollem'schen Landestheile mit ihren Geschichten, Sagen u. Mährchen. 2. verm. Aufl. Bde. 2-5 (statt 5). Stgt., Fischhaber (1863). 12°. Mit 4 lithogr. Titeln u. 16 getönten lithogr. Tafeln. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. stockfleckig).

Erste illustrierte Ausgabe. - Mit Ansichten der Burgen Hohenasperg, Hohenrechber, Hohentwiel, Hohenurach, Hohenzollem, Lichtenstein, Teck, Weinsberg, der Klöster Maulbronn etc. - Gebr. u. tls. stärker stockfleckig.

Schönhuth,O.F.H. | Bild Nr.1

Schönhuth,O.F.H. | Bild Nr.1