Auktion 55
55-4426 Vogel,F.C.
Panorama des Rheins oder Ansichten des rechten und linken Rheinufers von Mainz bis Coblenz. Ffm., Vogel ca. 1833. 2 lith. Leporellopanoramen in je 43 Bl. (je 10 x 47,7 bzw. 48 cm) v. A.Fay u. J.Becker nach J.F.Dielmann. Je Panorama 10 cm x 2040 cm. 2 Titel. Mehrf. gefaltet in Ohldr.-Kassette mit aufkasch. Dtitel. u. Schließbändern (Angestaubt, stark beschabt, tls. mit oberflächl. Fehlstellen, best.)
Zögner, Flüsse R 53. - Panoramen des Mittelrheins, in diesen Dimensionen (ca. 20 Meter) einmalig. Jedes Panorama mit separatem gest. Titel, Faltrichtung spiegelbildlich. Das linke Rheinufer mit 4 zusätzl. mont., klappbaren Bl. - Titel lose u. angestaubt, fleckig u. randrissig. Es fehlt mind. 1 Widm. Etw. angestaubt, tls. braunfl. u. stellenw. etw. wasserrandig, Falze tls. eingerissen u. beschabt. Jeweils Anfang u. Ende etw. knittrig.