Auction 55
55-4338 Read,S.
Leaves From a Sketch-Book: Pencillings of Travel at Home and Abroad. London 1875. Gr.4°. Mit Holzschn.-Frontisp. u. zahlr. Holzschn. v. S.Read. XII, 132 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Etw. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Enth. jeweils mehrere Ansichten aus Ffm., Nürnberg, Bamberg, Braunschweig, Lübeck, Danzig u. Königsberg sowie aus Großbritannien, Frankreich, Belgien u. Spanien. - Vereinzelt leicht fingerfleckig, etw. gelockert.