Auktion 55

55-4215

Schönhuth,O.F.H.

Geschichte der ehemaligen Bergfeste Hohentwiel. 3. Aufl. Tuttlingen, Kapff 1842. Mit einer lith. Ansicht. 166 S., 1 w. Bl. - Vorgebunden: Ders. Die Ritterburgen des Höhgau`s. 3 (statt 4) Hefte. (Konstanz 1833). Mit 1 (statt 3) Aquatinta-Taf. 68; 78; 72 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieben).

I. Schefold 26852. - Selten. Mit einer sehr hübschen Ansicht der Festung von Norden. - Tls. stockfleckig. - II. Die Titelbl. mit gr. Randabschnitt im unt. Blattrand, 1. Tit. ca. Hälfte vorhanden. Tls. stockfleckig, einige Anstreichungen mit Bleistift. Taf. gelockert.

Schönhuth,O.F.H. | Bild Nr.1

Schönhuth,O.F.H. | Bild Nr.1