Auktion 55
55-35 Biblia
Das ist: Die gantze Heilige Schrift, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Martin Luther Seel. zu End gebracht. Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Nbg., Endter 1770. Fol. Mit gest. Front., 12 ganzs. gest. Portr. u. 144 Textholzschn. u. 4 (statt 7) gest. Zwischentit. 32 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. mit Messing-Schließen u. 8 Messing-Beschlägen. (Stark gebr. u. fleckig, etw, wellig u. berieben, 1 Schließe lose).
Jahn 140. - 30. und vorletzte Ausgabe der Dilherr-Bibel. Die ganzs. Portr.-Kupfer zeigen 11 Kurfürsten und Luther. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Einige Lagen lose. Portr. Nr. 4 lose mit Randabriss (nur fragment. vorhanden). 2 Zwischentit. ebenfalls lose u. mit Randläsuren u. Eckabriss. Tls. schmutzfleckig u. wasserrandig. Innendeckel tls. beschabt. Hs. Eintr. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.