Auction 55
55-2437 (Puff,R.G.).
Steirische Volkssagen, oder von der Mur. Lustiges aus Ober-, und Freundliches aus Untersteier. 1.-3. Floß (statt 12) in 1 Bd. Graz u. Lpz., Ludewig u. Baumgärtner (1837-40). Kl.8°. Mit 3 (2 kolor.) lith. Front. 64; 64; 64 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. vord. Deckel von Floß 3. (Gebr., Rckn. mit Papierstreifen alt überklebt, tls. fleckig u. mit Kratzspuren).
Kosch XII,393 (jeweils unter Puff). ÖBL VIII,327. GGB 315. Erste Ausgabe. - 3 illustr. OU. mit eingebunden. Front. von Heft 1 mit Eckabriss im Gelenk (etw. Bildverlust). Gebr. u. tls. stockfleckig. Bibl.-Ex., verso Front. des 1. Heftes gestempelt. Vord. Inngelenk etw. beschabt u. tls. leimfleckig.