Auction 55
55-1795 Müller,H.
Die Wunder der Natur und die Wunderwerke der Welt. Hbg., Herold 1831. Mit 24 Bildchen zur Illustrat. des Alphabets auf 4 kolor. Kupfertafeln. IV, 115 S. Farb. illustr. Opbd. mit 8 Illustrat. (Gebr., tls. beschabt u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Wegehaupt 1487. Seltene erste Ausgabe. Vgl. dazu H. Goebels in LKJ II, 506. - Die vier Kupfertafeln zeigen 24 altkolorierte Abbildungen zum Alphabet mit Darstellungen zur Technik, Naturkunde, Physik etc., die kolor. Illustr. a. d. vord. Deckel d. Vesuv u. die 7 Illustr. a. d. hint. Deckel die Weltwunder. - Etw. gebr. u. tls. stärker stockfleckig. Einige kl. Einrisse. Hs. Eintr. u. Besitzverm. a. Vors.