Auction 55
Subject group: ABC-Bücher
55-1794 Bouc,L.Le livre d´or I. Abecedaire francais illustre pour les petits enfants. Nouvelle methode de lecture propre a developper l´intelligence et la memoire des enfants et a les instruire tout en les amusant. Onzieme Edit., augmentee et corrigee. Lpz., Spamer (um 1900). Mit farb. illustr. Titel, farb. Frontisp. u. ca. 300 Holzst.-Illustr. im Text. 4 Bl., 112 S. Farb. illustr. Olwd. (Berieb., etw. fleckig u. best.). [...] (ABC-Bücher)
55-1795 Müller,H.Die Wunder der Natur und die Wunderwerke der Welt. Hbg., Herold 1831. Mit 24 Bildchen zur Illustrat. des Alphabets auf 4 kolor. Kupfertafeln. IV, 115 S. Farb. illustr. Opbd. mit 8 Illustrat. (Gebr., tls. beschabt u. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (ABC-Bücher)