Auktion 55

55-1692

Merken,J.

Liber artificiosus alphabeti maioris, oder: neu inventirtes Kunst-, Schreib- und Zeichenbuch. u. anderer Tl. 2 Tle. in 1 Bd. Elberfeld 1782 (Tl.1) u. Mülheim/Rh., J.C.Eyrich 1785. Qu.Fol. Mit zus. 55 (statt 56, ohne Taf. 5) Kupfertaf. nach Merken von H. Cöntgen. 2 Bl., 22 S.; 66 S. Hldr. d. 19. Jhts. (Neu aufgebunden, Kap. mit Leder rep., Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Doede 213/1-2. Bonacini 1169. Ornamentstichkat, Bln. 4925. Thieme-B. XXIV, 416. - Schönes Schreibmeisterbuch mit Zeichenschule in der einzigen Ausgabe. Die fein ausgeführten, dekorativen Kupfer zeigen neben Alphabeten, Schreibvorlagen, Zierbuchstaben u. Monogrammen auch Porträts, Silhouetten, Embleme, Verzierungen u. Bordüren, geometr. u. astronom. Figuren, Säulen u. Kapitelle etc. Der Drucktext enthält neben der eigentlichen "Schreibkunst" auch Angaben über Papier, Farben, Tinten, Dechiffrierkunst, Wappen, Orden, Kronen, Perspektiven, Sinnbilder, Silhouetten, Ausdruck der Gemütsbewegungen, Mal- u. Zeichenschule, Geometrie, Sonnenuhren, Baukunst etc. In Tl. 2 u.a. auch Verzeichnisse der Bildersammlungen Braamcamp in Amsterdam u. des Kurfürstl. Schlosses in Düsseldorf. Doede bezeichnet den 1. Drucktitel irrtümlich als Kupfertit. - Es fehlt die Taf. 5. Die Taf. tls. stock- u. fingerfleckig, vorwiegend an den Rändern. Tl. 2 tls. auf bläulichem Papier gedruckt. Tls. wasserrandig. Taf. 13 mit kl. hinterl. Randeinriss. Taf. 20 u. 24 mit hinterl. Einriss im Gelenk (bis in die Abb.) u. kl. Knickfalte, TAf. 30 mit kl. Randläsuren u. im Gelenk eingerissen (Abb. nicht betroffen), mehrere kl. unbedeutende Randeinrisse. S. 65 mit gekl. Randeinriss u. Randläsuren im unt. Blattrand. Vors. tls. schmutzfleckig u. mit 3 Federzeichnungen. N.a.Vors.

Merken,J. | Bild Nr.1

Merken,J. | Bild Nr.1