Auktion 55

Sachgebiet: Schreibmeisterbücher

55-1691 Mathey,J.A.

Mathey,J.A.Deutsche Schreibübung von Joseph Aloys Mathey Hochfürstlich Speyerscher Rentkammer-Kanzlist. zu Bruchsal. Unterste Zeile des Titels: "Gestochen von Agnes Schalck gebohrne Cöntgen in Mainz". Bruchsal bzw. Mainz 1798. 4°. 21 Bl. (inkl Titel) ganz in Kupfer gestochen. Seidenbd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. u. Goldschnitt, in Pp.-Schuber. (Kanten u. Gelenke etw. angefranst u. tls. mit kl. Einrissen, Kap. mit kl. Fehlstelle, überklebt. Hint. Deckel mit 2 winzigen Löchen im Bezug. Schuber tls. beschabt u. bestoßen). [...]
(Typographie und Kalligraphie, Schreibmeisterbücher)

55-1692 Merken,J.

Merken,J.Liber artificiosus alphabeti maioris, oder: neu inventirtes Kunst-, Schreib- und Zeichenbuch. u. anderer Tl. 2 Tle. in 1 Bd. Elberfeld 1782 (Tl.1) u. Mülheim/Rh., J.C.Eyrich 1785. Qu.Fol. Mit zus. 55 (statt 56, ohne Taf. 5) Kupfertaf. nach Merken von H. Cöntgen. 2 Bl., 22 S.; 66 S. Hldr. d. 19. Jhts. (Neu aufgebunden, Kap. mit Leder rep., Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...]

55-1693 Midolle,J.

Midolle,J.Album du Moyen-Age. Compose et execute par... 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Simon 1836. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 120 lithogr. Taf., davon 3 Titelbl. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.). [...]

55-1694 (Zang,J.H.

(Zang,J.H.Calligraphia oder Selbstlehrende Schönschreibkunst. Herausgegeben... in Maynstockheim bey Würzburg um 1770). Qu.8°. Mit 27 Kupfertaf. (Bl. 4-22, 24-32). Einf. Umschl. der Zeit. (Vdeckel fehlt bis auf einen schmalen Streifen). [...]