Auktion 55
55-1016 Rottenhöfer, J.
Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feinern Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen u. bürgerlichen Küche. Mchn., Braun u. Schneider (1858). S. 5-942 S.) mit viel. Holzst. S. 5-942. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt).
Weiss 3267; vgl. Bitting 409; Drexel 395; Georg 1425; Horn/A. 565; Schraemli 112; Walterspiel 432. Erste Ausgabe. - Reich illustriertes Werk mit 2174 Rezepten. Rottenhöfer war Erster Mundkoch der bayerischen Könige Max Il. u. Ludwig 11. u. gehörte zu den führenden Köchen des 19.Jh."- (Horn/A.). Rottenhöfers Bücher wurden von der Köcheschaft bis zu Beginn unseres Jahrhunderts benützt. Bessere Bücher standen dem Berufskoch nicht zu. Ohne SS. 1-4, ab Vorwort komplett. Erstes Bl. stark fleckig und verso Rand hinterlegt. Tls. stockfl., einige Bl. tintenfleckig.