Auktion 54
54-6214 Hübner,J.
Kurtze Fragen aus der Politischen Historia, biß auf gegenwärtige Zeit continuiret. Versch. Aufl. Bde. 1-10. Lpz., Gleditsch 1706-37; und Supplementa zu seinen Historischen, Genealogischen und Geographischen Fragen. Bde. 1-2 u. 10. Mit 11 gest. Front. Prgtbde. d. Zt. (11) u. Hprgtbde. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
GV 65, 155. ADB XIII, 268. - Umfangreiches Kompendium der Universalgeschichte, Bd. 10 mit einer Zusammenfassung der vorausgegangenen Bände. Mit allegorischen Frontispizen, eines den Nürnberger Trichter darstellend. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Nicht eingeh. kollat. - Beiliegen: Dubletten zu den Bdn. 1-2, 4 (2x) u. 6 (2x). Versch. Einbände. - Zus. 19 Bde.