Auktion 54

54-5055

(Orbigny, Alcide Charles Victor Dessalines d'.

Voyage dans l'Amérique méridionale exécuté pendant les années 1826-33. Tle. 7 (Botanique) u. 9 (Atlas zoologique) von 9. Paris, Bertrand u. Straßb., Levrault, 1835-49). Fol. - Daraus 291 (v. 319; 265 kolor., teils auch farb. gedr.) gest. u. lith. Taf. Hldr. d. Zt.

Nissen, BBI 1471 u. ZBI 3021. Sabin 57457. Im hinten angebundenen botanischen Tl. sind vorhdn.: 12 (7 kolor.) Taf. d. Abt. 1 (Flora Boliviensis), 3 Taf. der Abt. 2 (Sertum Patagonicum) u. 22 (v. 32) kolor. Taf. der Abt: 3 (Palmiers). Es fehlen die Tafeln 14, 15 u. 25-32 der Abt. 3 sowie der ges. Text aller 3 Abteilungen. Im zoolog. Tl. sind vorhdn.: 20 (st. 22) Taf. Mammalia; 67 Taf. Oiseaux; 9 Taf. Reptiles; 16 Taf. Poissons; 79 (von. 86) Taf. Mollusques; 13 Taf. Polypiers; 18 Taf. Crustas; 32 Taf. Insectes. Es fehlen Taf. 17 u. 20 der Säugetiere, Taf. 77, 78 u. 81-85 der Mollusken sowie alle 9 Taf. der Foraminiferen (Kaminerlinge; Unterart der Wurzelfüßer, Einzeller). Gelegentlich stockfl. oder leicht gebräunt, meist jedoch sauber. Eine Taf. lose u. mit Randmängeln. Einbd. etwas berieben, vord. Gelenk oben einger. - Besonders attraktiv sind die 83 altkolor. Vogel- und Fischabb. sowie die 13 ersten Taf. der Abt. "Palmiers" mit Darstellungen von Palmen in ihren natürl. Umgebungen.

(Orbigny, Alcide Charles Victor Dessalines d