Auction 141:
Auction 54
54-4762 Hamburgisches Magazin
oder gesammelte Schriften, zum Unterricht und Vergnügen aus der Naturforschung und den angenehmen Wissenschaften überhaupt. 2. Bd. Stücke 1-6 in 1 Bd. Hbg., Grund u. Lpz., Holle 1747. Mit gest. Titelvign u. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 703 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Diesch 128. Kirchner 3197. - Bedeutende populärwissenschaftl. Zeitschrift mit besonderen Schwerpunkten auf den Naturwissenschaften u. der Medizin, ferner eine Reisebeschreibung. - Die S. 372-374 doppelt pag. S. 105-112 nicht gedruckt (fehlen nicht). Etw. gebr., tls. stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025