Auktion 141:

  Auktion 54

54-4762

Hamburgisches Magazin

oder gesammelte Schriften, zum Unterricht und Vergnügen aus der Naturforschung und den angenehmen Wissenschaften überhaupt. 2. Bd. Stücke 1-6 in 1 Bd. Hbg., Grund u. Lpz., Holle 1747. Mit gest. Titelvign u. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 703 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen).

Diesch 128. Kirchner 3197. - Bedeutende populärwissenschaftl. Zeitschrift mit besonderen Schwerpunkten auf den Naturwissenschaften u. der Medizin, ferner eine Reisebeschreibung. - Die S. 372-374 doppelt pag. S. 105-112 nicht gedruckt (fehlen nicht). Etw. gebr., tls. stockfleckig.

Hamburgisches Magazin | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt