Auction 141:
Auction 54
54-4748 Suckow,G.A.
Anfangsgründe der Mineralogie nach den neuesten Entdeckungen. 1. Tl. (statt 2). Lpz., Weidemann 1803. Mit gest. Titelvign. VIII, 728 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Ferchl S. 523. Zweite erweitere Auflage des 1790 erstmalig erschienen Lehrbuches, das hauptsächlich für Vorlesungen bestimmt war. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025