Auktion 141:

  Auktion 54

54-4748

Suckow,G.A.

Anfangsgründe der Mineralogie nach den neuesten Entdeckungen. 1. Tl. (statt 2). Lpz., Weidemann 1803. Mit gest. Titelvign. VIII, 728 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Ferchl S. 523. Zweite erweitere Auflage des 1790 erstmalig erschienen Lehrbuches, das hauptsächlich für Vorlesungen bestimmt war. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.

Suckow,G.A. | Bild Nr.1

Suckow,G.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt