Auction 141:

  Auction 54

54-4732

Flachat,S.

L`industrie. Exposition de 1834. Paris, Dupuy 1834. 4°. Mit illustr. gest. Tit. n. Petit v. Ribault u. 35 Stahlst.-Taf. 160 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, einige Wurmgänge).

Nicht bei Poggendorff etc. - Beschreibung und Abbildung verschiedenster Maschinen, techn. Darst., Jaquart Weberei, Tunel unter der Themse, Porcellan, Glas, Möbel, Goldschmiedekunst, 1 Uhr, etc. - Das Werk erschien in 4 Serien mit zus. 100 Taf. Vorlieg. Ex. wohl 1. Serie. Etw. gebr., tls. stockfleckig u. stärker wasserrandig. Mit eingebunden hs. Tit. in polnischer Ünersetzung. Exlibris.

Flachat,S. | Bild Nr.1

Flachat,S. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025