Auktion 141:
Auktion 54
54-4732 Flachat,S.
L`industrie. Exposition de 1834. Paris, Dupuy 1834. 4°. Mit illustr. gest. Tit. n. Petit v. Ribault u. 35 Stahlst.-Taf. 160 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, einige Wurmgänge).
Nicht bei Poggendorff etc. - Beschreibung und Abbildung verschiedenster Maschinen, techn. Darst., Jaquart Weberei, Tunel unter der Themse, Porcellan, Glas, Möbel, Goldschmiedekunst, 1 Uhr, etc. - Das Werk erschien in 4 Serien mit zus. 100 Taf. Vorlieg. Ex. wohl 1. Serie. Etw. gebr., tls. stockfleckig u. stärker wasserrandig. Mit eingebunden hs. Tit. in polnischer Ünersetzung. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt