Auction 54
54-4721 Euler,L.
Briefe über verschiedene Gegenstände aus der Naturlehre. Nach der Ausgabe der Herren Condorcet u. de la Croix aufs neue aus dem Französ. übers. u. mit Anmerkungen, Zusätzen und neuen Briefen verm. v. F. Kries. 3. Bd. (statt 3). Lpz., Dyck 1794. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 424 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. u. Ecken etw. läd.).
Poggendorff I, 690. - Zweite deutsche, auf der 2. französ. basierende Ausgabe der "Lettres a une Princesse d'Allemagne sur quelques sujets de physique et de philosophie". - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. N.a.Vors.