Auktion 141:

  Auktion 54

54-4721

Euler,L.

Briefe über verschiedene Gegenstände aus der Naturlehre. Nach der Ausgabe der Herren Condorcet u. de la Croix aufs neue aus dem Französ. übers. u. mit Anmerkungen, Zusätzen und neuen Briefen verm. v. F. Kries. 3. Bd. (statt 3). Lpz., Dyck 1794. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 424 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Kap. u. Ecken etw. läd.).

Poggendorff I, 690. - Zweite deutsche, auf der 2. französ. basierende Ausgabe der "Lettres a une Princesse d'Allemagne sur quelques sujets de physique et de philosophie". - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. N.a.Vors.

Euler,L. | Bild Nr.1

Euler,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt