Auction 141:

  Auction 54

54-4687

Tiemann,W.A.

Systematische Eisenhüttenkunde mit Anwendung der neuern chemischen Theorie. Nürnberg, Raspe 1801. Mit gest. Titelvign. u. 7 gefalt. Kupfertaf. XL, 646 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. bestoßen).

Reichardt 1, 136. Engelmann 379. Erste Ausgabe. - Behandelt Hüttenchemie, Hüttenmineralogie, Hüttentopographie, Hüttenarchitektur und Hüttenökonomie, am Schluß Entwurf einer hüttenmännischen Literatur und Register. - Titelbl. aufgezogen (transparent) u. mit Stempeln, durchgeh. etw. stockfl. u. ger. gebräunt, tls. knickfalt. Vord. flieg. Vors. fehlt.

Tiemann,W.A. | Bild Nr.1

Tiemann,W.A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025