Auktion 141:
Auktion 54
54-4687 Tiemann,W.A.
Systematische Eisenhüttenkunde mit Anwendung der neuern chemischen Theorie. Nürnberg, Raspe 1801. Mit gest. Titelvign. u. 7 gefalt. Kupfertaf. XL, 646 S., 1 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. bestoßen).
Reichardt 1, 136. Engelmann 379. Erste Ausgabe. - Behandelt Hüttenchemie, Hüttenmineralogie, Hüttentopographie, Hüttenarchitektur und Hüttenökonomie, am Schluß Entwurf einer hüttenmännischen Literatur und Register. - Titelbl. aufgezogen (transparent) u. mit Stempeln, durchgeh. etw. stockfl. u. ger. gebräunt, tls. knickfalt. Vord. flieg. Vors. fehlt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt