Auction 141:
Auction 54
54-4622 Riel,K.
Die Sternenwelt in ihrer geschichtlichen Entfaltung. Erste Abtheilung: Der Fixsternhimmel (= alles Erschienene). Lpz., Brockhaus 1866. XII, 452 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Natur u. Geschichte. Welt- u. Geschichtsbilder, Bd. 1). - Enthält als Einleitung eine kurze allgemeine Übersicht über die Fortschritte der Astronomie in den letzten 300 Jahren. Die beiden Hauptkapitel behandeln die geschichtliche Entwicklung der Auffassungen von den Veränderungen des Fixsternhimmels und von den Entfernungen der Himmelskörper sowie die Entwicklung der Auffassungen über den Glanz- und Farbwechsel der Gestirne, ihr Aufflammen und Erlöschen. - Vereinzelt ger. fleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025