Auktion 141:

  Auktion 54

54-4622

Riel,K.

Die Sternenwelt in ihrer geschichtlichen Entfaltung. Erste Abtheilung: Der Fixsternhimmel (= alles Erschienene). Lpz., Brockhaus 1866. XII, 452 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

(= Natur u. Geschichte. Welt- u. Geschichtsbilder, Bd. 1). - Enthält als Einleitung eine kurze allgemeine Übersicht über die Fortschritte der Astronomie in den letzten 300 Jahren. Die beiden Hauptkapitel behandeln die geschichtliche Entwicklung der Auffassungen von den Veränderungen des Fixsternhimmels und von den Entfernungen der Himmelskörper sowie die Entwicklung der Auffassungen über den Glanz- und Farbwechsel der Gestirne, ihr Aufflammen und Erlöschen. - Vereinzelt ger. fleckig.

Riel,K. | Bild Nr.1

Riel,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt