Auction 54
54-4352 Gehes Arzneipflanzen-Karten.
Nach Original-Aufnahmen von Josef Ostermaier. Buchausgabe der abgeschlossenen Sammlung (Folgen 1 bis 20). Dresden, Gehe-Vlg. (um 1930). 12°. Mit 120 farb. Tafeln. 5 Bl. Olwd. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Mit Angaben zur Pflanzenbestimmungen und zur medizin. Anwendung. - Tls. stockfleckig.