Auction 54
54-1434 "Instruction, oder Koch Buch,
so in sich haltet allerhand rare und kostbare Speisen auf allerhand Art zu kochen und zu richten, von mir mit harter Mühe und grossem Fleise zusammen getragen, und verfertiget". Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte d. 18. Jh. 20,8 x 17,2 cm. 101 Bl., durchgeh. beschrieben. Geheftet, ohne Einbd., auf d. Rücken wenige Reste eines grünen Papierumschlags.
Umfangreiches, wohl süddeutsches (Sudeten ?) Kochbuch, von einer Person durchgängig in sauberer, sorgfältiger Handschrift geschrieben. Die Schrift beginnt mit Säften und Obst wie "Immbör Saft" (Himbeersaft), "Kitten Saft" (Quittensaft ?), "Ein guter Weichsel Saft", "Gesulzter Weichsel Saft", "Johannes Börl Saft", "Baisel Böhr", "Lemony Sulzen", "Rosen Zucker", Pistäzi Milch", über Torten wie "Spritz Turten zu machen", "Salzburger Strauben", "Mandl Turten", weiter "Pastötten", "Kärminätlen" (?), "Zimmet Kiechl" etc. zu Suppen wie "Morchen Suppen", "Spargl auf das ganze Jahr", "Mandl Knödl", "Maul Taschen", "Leber Koch", "Aurhannen Pastötten", "Aal Pastötten", "Fisch Pastötten", "Stockfisch in Butter", "Ayr Totter Turten" u.v.m. - Etw. gelockert, tls. fleckig u. wasserrandig, tls. Eck knickfalt. Das 4. und das letzte Bl. mit Abriß mit etw. Textverl. Titelbl. gebräunt u. fleckig u. mit einigen Randläs. Durchgeh. geringe Wurmsp. im Rand.