Auktion 53
53-991 Christ,J.L.
Handbuch über die Obstbaumzucht und Obstlehre. 5. verb. Aufl. Frankfurt 1811. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. und 1 Falttabelle. XXXII, 918 S., S. XXXIII-XXXVI, S. 919-923. Hldr. d. Zt. (Neue aufgebunden, Deckel-Bezug erneuert, berieben u. bestoßen).
Dochnahl 29. - Hauptwerk des Kronberger Pfarrers, der die Grundlagen für eine planmäßige Zucht von Edelobst schuf. - Tit. u. Anfang mit kl. rep. Ausriss im ob. Blattrand (tls. Buchstabenverlust). Tab. u. Taf. randrissig u. mit Wurmgängen (etw. Bildverlust) tls. angerändert. - Gekauft wie besichtigt.