Auktion 53
53-578 Kohut,A.
Berühmte israelitische Männer und Frauen in der Kulturgeschichte der Menschheit. Lebens- und Charakterbilder aus Vergangenheit und Gegenwart. 2 Bde. Lpz., Payne (1900-01). Gr.8°. Mit zahlr. Portr. u. (tls. gefalt.) Faksim. u. Taf. 1 Bl., IV, 431 S.; 1 Bl., VI, 432 S. Olwdbde. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Jüd. Lex. III, 757. - Liebevoll zusammengestelltes und reich dokumentiertes Pantheon jüdischer Kulturschaffenden in der Hauptsache des 19. Jhdts. - Vereinzelt leicht fingerfleckig.