Auktion 53
53-946 Grosses Restaurations-Kochbuch.
Ein Hand- und Nachschlagebuch der modernen Restaurations-Küche. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Ffm., Fachschriften-Vlg. d. Int. Verbandes der Köche (1910). Kl.4°. Mit zahlr. tls. farb. faksimil. Speisekarten u. einigen Textabb. XIV S., 1 Bl., 650 S., 3 Bl. Ohldr. m. goldgepräg. Rtitel. (Etw. fleckig u. berieb., Kap., Kanten, Gelenke u. Ecken beschabt).
Weiss 1319. - Standardwerk der Restaurationsküche zu Beginn d. 20. Jhdt's. Besonders interessant wegen d. zahlr. eingebundenen Speisekarten renommierter Restaurants. - Innendeckel m. eingekl. "Ehrenprämie" d. Landesverwaltung Schweiz. - Stärker gebr. u. tls. leicht fleckig, Vortitel mit Randeinriß unten. N. a. Vort.